KTTSeaDrones

Knowledge

Transference

Technology

SOCIOS

Generar conocimiento y transferir tecnología al sector pesquero-acuícola

 

Beneficiarios

uhu.png
Universidad de Huelva

Beneficiario principal

Logo_UCA.png
Universidad de Cádiz

Socio beneficiario

logo_ualg_color.png
Universidad de Algarve

Socio beneficiario

isla-cristina.png
Ayuntamiento de Isla Cristina
Socio beneficiario

Empresas y administraciones colaboradoras

Culmasur.jpg
Salinas del Astur.jpg
Cultivos Marinos del Sur S.A. (Culmasur)
produccion@culmasur.com
Salinas del Astur (Ayuntamiento de Punta Umbría)
www.salinasdelastur.com
Golf.png
Bellavista Golf Club
www.golfbellavista.com/
logo_Titania.jpg
Titania, Ensayos y Proyectos Industriales S.L.
http://titania.aero/
gambalucia-m3686341.jpg
Gambalucía S.L.

Cofinanciación

logointfoot-1.png

Comités-comisiones

Comité de Coordinación General
Define las orientaciones del proyecto y se encarga de convocar y reunir a los representantes de los beneficiarios
  • Dr. Juan Alguacil Ojeda (Vicerrector de Investigación de la Universidad de Huelva) (hasta 30/06/2020)
  • Dr. José Rodríguez Quintero (Vicerrector de Investigación y Transferencia de la Universidad de Huelva)
  • Dr. Miguel Carvajal Zaera (Director de Proyectos de la Universidad de Huelva)
  • Dña. Encarnación Cobacho Daza (OTRI de la Universidad de Huelva)
  • Dr. Juan Carlos Gutiérrez Estrada (Universidad de Huelva)
  • Dr. Fernando Gómez Bravo (Universidad de Huelva)
  • Dr. Antonio Peregrín Rubio (Universidad de Huelva)
Comité de Dirección/Seguimiento
Supervisa y evalúa los informes de seguimiento y evaluación así como los informes técnicos
  • Dr. Juan Carlos Gutiérrez Estrada (Universidad de Huelva)
  • Dr. Fernando Gómez Bravo (Universidad de Huelva)
  • Dr. Antonio Peregrín Rubio (Universidad de Huelva)
  • Dr. Manuel Bethencourt Núñez (Universidad de Cádiz)
  • Dr. Luis Barbero González (Universidad de Cádiz)
  • Dr. Jorge Semião (Universidade do Algarve)
  • Dra. Marta González Cabrera (Ayuntamiento de Isla Cristina) (hasta 31/07/2020)
  • Dña. Isabel Martínez Ceada (Ayuntamiento de Isla Cristina)
Comisión de Comunicación
Asiste al Beneficiario Principal y resto de Beneficiarios a maximizar la difusión de los resultados a los organismos de investigación, empresas y público en general para diseminar la importancia y el potencial impacto de los resultados esperados en el desarrollo del proyecto
  • Dra. Marta González Cabrera (Ayuntamiento de Isla Cristina) (hasta 31/07/2020)
  • Dña. Manuela Escobar Zamora (Ayuntamiento de Isla Cristina)
  • Dr. Juan Carlos Gutiérrez Estrada (Universidad de Huelva)
  • Dra. Inmaculada Pulido Calvo (Universidad de Huelva)
Comité Asesor
Supervisa el trabajo realizado. En él participarán empresas y entidades que han mostrado interés en el proyecto
  • Cultivos Marinos del Sur S.A. (Culmasur)
  • Salinas del Astur

Investigadores

Universidad de Huelva
ACCIONES ROV COORDINADAS POR EL DR. JUAN CARLOS GUTIÉRREZ ESTRADA, DR. ANTONIO PEREGRÍN RUBIO Y EL DR. FERNANDO GÓMEZ BRAVO
Grupo de Investigación RNM-315 'Análisis y Planificación del Medio Natural'
  • Dr. Juan Carlos Gutiérrez Estrada (Área de Tecnologías del Medio Ambiente) 
  • Dra. Inmaculada Pulido Calvo (Área de Mecánica de Fluidos)
Grupo de Investigación TIC-198 'Sistemas Inteligentes y Minería de Datos'
  • Dr. Antonio Peregrín Rubio (Área de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial)
  • Dr. Javier Aroba Páez (Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Dr. Francisco José Moreno Velo (Área Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Dr. Antonio Ángel Márquez Hernández (Área Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Dr. Francisco Alfredo Márquez Hernández (Área Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Dra. Ana María Roldán Ruiz (Área Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Dr. José Manuel Martín Ramos (Área Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Grupo de Investigación TIC-165 'Sistemas Electrónicos y Mecatrónica'
  • Dr. Fernando Gómez Bravo (Área de Ingeniería de Sistemas y Automática)
  • Dr. Juan Antonio Gómez Galán (Área de Tecnología Electrónica)
  • Dr. Raúl Jiménez Naharro (Área de Ingeniería de Sistemas y Automática)
  • Dr. Rafael López de Ahumada (Área de Ingeniería de Sistemas y Automática)
  • Dr. Manuel Sánchez Raya (Área de Ingeniería de Sistemas y Automática)
Grupo de Investigación AGR-233 'Tecnología de la Producción Animal'
  • Dr. Ignacio de la Rosa Lucas (Área de Producción Animal)
Universidad de Cádiz
ACCIONES USV COORDINADAS POR EL DR. MANUEL BETHENCOURT NÚÑEZ
Grupo de Investigación TEP-231 'Corrosión y Protección'
  • Dr. Manuel Bethencourt Núñez (Área de Química Inorgánica)
Grupo de Investigación RNM-205 'Oceanografía Física: Dinámica'
  • Dr. Oscar Álvarez Esteban (Área de Física Aplicada)
  • Dr. Miguel Bruno Mejías (Área Física Aplicada)
  • Dr. Luis Antonio Mariscal Rico (Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones)
Grupo de Investigación RNM-2014 'Estrucutra y Dinámica de Ecosistemas Acuáticos'
  • Dr. Juan Ignacio González Gordillo (Área de Ecología)
  • Dra. Gloria Peralta González (Área de Ecología)
  • Dra. Ana Bartual Magro (Área de Botánica)
Grupo de Investigación RNM-375 'Contaminación de Sistemas Acuáticos'
  • Dra. María Laura Martín Díaz (Área de Química Física)
Grupo de Investigación TEP-194 'Política Marina'
  • Dr. Antonio de Querol Sahagún (Área de Construcciones Navales)
Grupo de Investigación TEP-940 'Robótica Aplicada'
  • Dr. Arturo Morgado Estévez (Área de Ingeniería de Sistemas y Automática)
Grupo de Investigación TIC-145 'Sistemas Inteligentes de Computación'
  • Dr. Pedro Luis Galindo Riaño (Área de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial)
  • Dr. Andres Yañez Escolano ('Area de Lenguaje y Sistemas Informáticos)
Grupo de Investigación HUM-313 'Intrahistoria, Oralidad y Cultura en América Latina y Andalucía'
  • Dr. Alberto José Gullón Abao (Área de Historia de América)
Grupo de Investigación HUM-440 'El Círculo del Estrecho, Estudio Arqueológico y Arqueométrico de las Sociedades desde la Prehistoria a la Antigüedad Tardía'
  • Dr. Felipe Cerezo Andreo (Juan de la Cierva adscrito al Departamento de Historia, Geografía y Filosofía)
ACCIONES RPA COORDINADAS POR EL DR. LUIS CARLOS BARBERO GONZÁLEZ
Grupo de Investigación RNM-160 'Radioactividad y Medio Ambiente'
  • Dr. Luis Carlos Barbero González (Área de Petrología y Geoquímica)
Grupo de Investigación RNM-328 'Geología y Geofísica Litoral y Marina'
  • Dra. Laura del Río Rodríguez (Área de Geodinámica Externa)
  • Dr. Javier Benavente González (Área de Geodinámica Externa)
Grupo de Investigación RNM-373 'Geociencias'
  • Dr. Santiago García López (Área de Geodinámica Externa)
Grupo de Investigación TEP-181 'Tecnología del Medio Ambiente'
  • Dr. Juan Antonio López Ramírez (Área de Tecnologías del Medio Ambiente)
Universidad do Algarve
ACCIONES BOYA COORDINADAS POR EL DR. JORGE SEMIÃO
Grupo de Investigación sobre Electrónica, Microprocesadores, Control, Desarrollo de Sensores y Comunicaciones Acústicas
  • Dr. Jorge Semião
  • Dr. António João Silva
  • Dr. Paulo Santos
  • Dr. Cristiano Cabrita
  • Dr. Sérgio Jesus
Grupo de Investigación sobre Procesamiento de señales, Tratamiento de Datos,  Informática y Visión Computacional
  • Dr. Paulo Felisberto
  • Dr. Roberto Lam
  • Dr. João Rodrigues
  • Dra. Ana Bela Santos
Ayuntamiento de Isla Cristina
ACCIONES DE COMUNICACIÓN COORDINADAS POR DÑA. ISABEL MARTÍNEZ CEADA
Departamento de Desarrollo Pesquero​
  • Dra. Marta González Cabrera (hasta 31/07/2020)
  • Dña. Isabel Martínez Ceada
  • Dña. Manuela Escobar Zamora